重陽節,農歷九月初九,二九相重,稱為“重九”。重陽節的風俗有登高、插茱萸、賞菊花、吃重陽糕、祭祖、飲菊花酒。古人在九...
来源:74U閱讀網
1、古人把動物分為五類,即羽蟲(禽類,鳳凰為羽蟲之長)、毛蟲(獸類,麒麟為毛蟲之長)、甲蟲(後多稱介蟲,指有甲殼的蟲類及水族(如貝...
来源:74U閱讀網
晉冀魯豫抗日根據地 jìn jì lǔ yù kàng rì gēn jù dì詞語意思:抗日戰爭時期中國共產黨領導的敵後抗日根據地。...
来源:74U閱讀網
1、根據歷史上的氣象記錄顯示:1951年,北京曾出現連續4天零下20℃的天氣,1月13日更是達到零下22.8℃。所以北京最冷的時候...
来源:74U閱讀網
1、從冬至過後開端數九,冬至時間在每年的公歷12月21~23日。2、 每年最冷的時期叫數九天,數九是一個動詞,就像我們數數...
来源:74U閱讀網
1、從陽歷12月22日開始。2、“冬九九”又稱“數九”,是我國冬季一種民間節氣,反映瞭中國冬季氣溫變化的大概情況。“冬九...
来源:74U閱讀網
1、2020年三九天時間是2020年1月9日~2020年1月17日。2、“三九”是指冬至後逢壬日的第三個“九天”,即冬至後逢壬日算起...
来源:74U閱讀網
1、丫枝釋義:枝丫。2、樹木枝叉。巴金 《豬與雞》:“他突然爬上一棵樹,坐在枒枝上。” 巴金 《傢》二九:“原來槐樹的一根...
来源:74U閱讀網
1、從冬至開始數天數,第一個九天數完便為一九,第二個九天數完為二九,以此類推,一直數到第九個九天結束。即數九天一共有八...
来源:74U閱讀網
1、2019年入九的日期:2019年12月22日 星期日 (己亥年(豬年)冬月廿七)。2、冬至當天開始數九,這就是人們所說的“提冬數九”...
来源:74U閱讀網
包頭13路公交運行時間:東河長途站6:20-19:40 | 壕賴溝村6:20--19:40參考票價:無人售票1元(鹿城通8折,學生卡20元100次;包...
来源:74U閱讀網
徐州106路公交運行時間:宣武市場-內華 6:20-18:40添加微信公眾賬號 “徐州出行參考”,即可隨時隨地查公交參考票價:暫無公...
来源:74U閱讀網
徐州3路附白班公交運行時間:徐州站(老火車站) 6:10-19:40—寶蓮寺5:40-19:00添加微信公眾賬號 “徐州出行參考”,即可隨時...
来源:74U閱讀網
徐州55路白班公交運行時間:陶樓公交首末站6:00-18:20濱湖公園東門6:40-19:05添加微信公眾賬號 “徐州出行參考”,即可隨...
来源:74U閱讀網
徐州3路附夜班公交運行時間:徐州站(老火車站)-萬豪綠城 19:40-22:00 | 萬豪綠城-徐州站(老火車站)20:20-21:30參考票價:季...
来源:74U閱讀網
徐州3路公交運行時間:徐州站(老火車站)-徐州東站6:00-20:00添加微信公眾賬號 “徐州出行參考”,即可隨時隨地查公交 | ...
来源:74U閱讀網
徐州33路公交運行時間:劉灣6:00-19:00 彭城飯店6:30-19:40添加微信公眾賬號 “徐州出行參考”,即可隨時隨地查公交參考票...
来源:74U閱讀網
徐州55路夜班公交運行時間:陶樓公交首末站18:20-21:20濱湖公園東門19:15-22:00添加微信公眾賬號 “徐州出行參考”,即可...
来源:74U閱讀網
河源306路公交運行時間:固定班次參考票價:上車5元,全程10元公交公司:河源市粵運綠都公共交通有限公司最後更新:2021-08-27❉...
来源:74U閱讀網
河源101路公交運行時間:市汽車客運站 06:20-21:20 蝴蝶嶺工業園 06:30-21:30參考票價:票價3元公交公司:河源市粵運綠都公...
来源:74U閱讀網
南呂 青衲襖南 偷期作者:張氏原文:蹙金蓮雙鳳頭,纏輕紗一虎口。我見他笑捻鮫綃過鴛,敢眉下轉將他心事留?占鶯花第一儔,正...
来源:74U閱讀網
雙調 行香子 別恨作者:朱庭玉原文:煙草萋萋,霜葉飛飛,落閑階不管狼籍。雁兒才過,燕子先歸。盼佳音,無佳信,誤佳期。麼簾幕空...
来源:74U閱讀網
孛羅禦史簡介:孛羅禦史,蒙古族,先為山北遼陽等路蒙古軍萬戶。延?三年(一三一六)為周王和世?束(即後來的元明宗)常侍。天歷二年(一...
来源:74U閱讀網
高似孫簡介:高似孫,字續古,號疏寮,鄞縣(今浙江寧波)人(清康熙《鄞縣志》卷一○),一說馀姚(今屬浙江)人(清光緒《馀姚縣志》卷二四)。...
来源:74U閱讀網
滕珦簡介:滕珦,婺州人。登進士第。元和七年任太學博士,歷茂王傅。大和三年以右庶子致仕,歸老婺州。《新唐書·藝文志》著錄...
来源:74U閱讀網